Стрим 19 июня

Полную версию этого ролика и многих других вы можете посмотреть, оформив платную подписку

Картина мира

Более подробно о подписках вы можете узнать на странице оформления подписок

Регистрация
Поделиться:
Нет заметок
Картина мира
Ложь, наглая ложь и статистика. Как противостоять магии цифр
31 мая 2026
2 тыс.
215
Лекция Экономика как заговор
Знаете ли вы, что такое модальный доход и как всего три миллионера способны исказить среднюю зарплату целого региона? Почему статистику считают вершиной пирамиды лжи? Как «магические упрощения» и предвзятые выборки превращают цифры в инструмент манипуляции сознанием? Понимаете ли вы, как манипуляции с осями графиков создают видимость экспоненциального роста там, где его нет? Известно ли вам, почему «независимые эксперты» часто зависимы и кто на самом деле контролирует релевантную Big Data сегодня? Готовы ли вы заглянуть за ширму системного обмана? Рассказывает Игорь Стечкин.
Поделиться:
25 комментариев
Сортировать по: дате популярности
    • u1000378956
      12.06.2026 09:37
    • Нож выглядит как дальнобойная ракета.
      Читать полностью
    • Genome
      10.06.2026 09:25
    • Верховный именно такие статистические данные и зачитывает нам с экранов. 



      Когда ему дают статистику - это одно, а когда сам это сообщает слушателям - это совсем другое.

      И большинство это принимает за чистую монету. А получается манипуляция со всех сторон. И неважно, знал ты об этих неточностях или нет, слово не воробей.

      Замечательная лекция, спасибо!
      Читать полностью
    • u1000495213
      05.06.2026 11:25
    • Спасибо, Игорь! Очень информативно. Я бы сюда еще добавила манипуляцию общественным мнением с помощью эвфемизмов или эмоционально окрашенной лексики. Убийство в новостях могут называть зачисткой, ликвидацией, террором и т.д. в зависимости от того, с какой стороны идет подача информации. Само слово "развели пенсионерку" тоже имеет определенный эмоциональный контекст с оттенком насмешки над пенсионеркой.  Я уже не говорю что войну у нас даже запретили называть войной, обязательно "СВО" надо говорить с экрана. Почему? Я, как лингвист, говорящий на 7 языках (3 на уровне носителя), наблюдаю эти явления не только в русском. Принципы везде одни.  Интересно было бы услышать ваш анализ данной темы, Игорь. Еще раз, спасибо. 
      Читать полностью
    • u1000495213
      05.06.2026 11:09
    • Передача интересная, многие из этих тем по манипуляциям в университете в Ростове проходили, вот только не пойму откуда взялась информация о том, что "львиная доля" или "большинство" или "практически все" воспринимают статистику " за чистую монету". Это тоже статистически подсчитано?  Среди моих знакомых, например, процентов 90 статистике не доверяют и откровенно над ней смеются.  Где же тут "львиная доля"?
      Читать полностью
    • 07.06.2026 21:32
    • Вы плохо слушали передачу.
      Читать полностью
    • Василий
      03.06.2026 17:08
    • Дети испытывают отвращения из-за старомодного поведения родителей - именно так нам сегодня и говорят, когда толкают всякую дрянь. 
      Так черти и поступают. Нужно всех чертей загнать в соответствующее место.
      Читать полностью
    • Игорь
      02.06.2026 20:45
    • Игорь смог скучную тему сделать интересной... Молодец!
      Читать полностью
    • Искандер
      01.06.2026 16:36
    • Шрифт очень напоминает шрифт компании SONY.
      На латинице ещё читабильно, а вот кириллицей уже не комильфо.

      Имеющие очи и не видит, имеющие уши не слышит, и не разумеют.
      (Мф. 13:13)
      Читать полностью
    • Искандер
      01.06.2026 16:54
    • Скрой то, что говоришь сам, узнай то, что говорят другие, и станешь подлинным князем (про статистику)
      Читать полностью
    • Павел
      01.06.2026 16:32
    • Игорь открывает для себя статистику. Прекрасная передача. Спасибо! 
      Читать полностью
    • Елена
      02.06.2026 09:08
    • Игорь раскрыл очередной способ, применяемый определёнными организациями для манипуляции сознанием людей. 
      Читать полностью
    • Искандер
      01.06.2026 09:40
    • Отвечая на вопрос Игоря на 50 минуте. 

      Россия и есть страна НАТО (база НАТО в Ульяновске).

      Сам ВВП не раз выступал с инициативой выступления РФ в НАТО. 

      При этом он честно говорит про них как о партнёрах. А партнёры бывают где, в общей игре или того интимнее.

      Поэтому "статистические" данные стран НАТО легко котируются на территории РФ. И все современные конфликты, кризисы и прочие траблы это не более, чем один из способов удержания социальной пирамиды власти. Перекрёстное опыление)
      Читать полностью
    • Искандер
      02.06.2026 12:49
    • Представьте себе вертикальную палочку по которой карабкаются вверх муравьишки, чем выше тем из палочки льётся вкуснее и слаще сок и как только критическая масса муравьишек достигает недопустимо высокого положения на палочке, то хозяин палочки начинает трясти палочку дабы стряхнуть зажравшихся, поверевших в себя муравьишек. Более того само движение муравьишек снизу вверх и даёт владельцу палочки нужные ресурсы для удержания своего статуса - Хозяина палочки. 

      И главная задача Хозяина уметь встряхивать муравьишек таким образом, чтобы у них не пропадал энтузиазм к всбиранию вверх и уж не дай бог не появлялось желание сломать палочку по которой они корабкуются и пьют сладкий сок.
      Читать полностью
    • Alek
      31.05.2026 20:14
    • Хорошо сделано, мои поздравления 
      Читать полностью
    • u1000365734
      31.05.2026 18:47
    • Игорь, как всегда очень интересно, спасибо за выпуск.
      Читать полностью
    • Владимир
      31.05.2026 18:42
    • Рассказ об очевидных вещах, примерно, как солнце желтое и трава зеленая (без единого не очевидного тезиса). Наверное, ролик предназначался для олигофренов, сайт что ли перепутали. Уж про плату за такие ролики вообще молчу.
      Читать полностью
    • Елена
      01.06.2026 14:58
    • Как надоели диванные критики!
      Читать полностью
    • Наталья
      31.05.2026 17:28
    • Благодарю! Интересно !
      Читать полностью
    • u1000504450
      31.05.2026 16:18
    • кстати, для графиков измений котировок акций (или курса валют), как правило (например на рбк), используют очень узкий диапазон по вертикальной шкале (например 82,1 - 83,5), растянув его на весь экран и рассказывают, какое родео сделали акции за определенный период...
      Читать полностью
    • 31.05.2026 14:45
    • В русском языке среднее означает именно среднее арифметическое. В английском тоже слово average не имеет двоякого толкования в контексте статистики (min/max/avg), и с медианой никто его не спутает.
      Читать полностью
    • u1000452455
      31.05.2026 12:52
    • Одна из фундаментальных ваших передач, на уровне выпусков про логику, спасибо!
      К сожалению, многим людям её важно посмотреть. К сожалению, далеко не все её в итоге посмотрят.

      PS Скрывать реальную прибыль в АРОМАтизацию - это что-то новое, запомню =) (некритичная забавная оговорка) 
      Читать полностью
    • Игорь Стечкин
      31.05.2026 13:03
    • Это эрратив.
      Читать полностью
    • Вадим
      01.06.2026 10:02
    • А морОк и 1920 тые? 
      Читать полностью
    • u1000497924
      31.05.2026 18:23
    • Вы такой умный!
      Читать полностью
    • Inache
      31.05.2026 13:23
    • Поздравляю! Вы - хомякус.
      Читать полностью