стрим 26 июня

Полную версию этого ролика и многих других вы можете посмотреть, оформив платную подписку

Картина мира

Более подробно о подписках вы можете узнать на странице оформления подписок

Оформить подписку
Регистрация
Поделиться:
Нет заметок
Картина мира
Китайское будущее России – каким оно будет? Мода, ценности, секс.
А. Севастьянов, С. Харцызов
21 июня 2026
744
60
Лекция Запретная футурология
Что будет, когда Китай окончательно утвердится в качестве мирового гегемона? Как его влияние изменит мир? Будем ли мы носить соломенные шляпы и есть летучих мышей с жареными насекомыми? Какие китайские представления о государстве, семье, правах женщин и сексе войдут в нашу жизнь и переформатируют сознание? Станут ли в России расстреливать коррупционеров, как в Китае? Почему Китай может стать вторым Третьим Рейхом? Может ли начаться война между Китаем и Россией? Как России следует себя вести, чтобы с наибольшей выгодой для себя использовать соседство с КНР? Публицист, политолог, культуролог, кандидат филологических наук Александр Севастьянов в беседе с журналистом Сергеем Харцызовым анализирует основные направления воздействия нового господина мира на другие страны и народы.
Поделиться:
22 комментария
Сортировать по: дате популярности
    • Елена
      22.06.2026 19:47
    • Ну вот вам и база для поклонения следующему гегемону.  Расслабьтесь и получайте наслаждение. Америка ушла, нашей "элите" и ее идеологам срочно нужна замена. Ну не могут они без внешнего хозяина.  Мы не цивилизация для них , а только переводчики западных идеалов на китайский.  Цивилизацию под Китай не положишь,   а очень хочется.  
      Читать полностью
    • Александр
      22.06.2026 13:04
    • А про китайское будущее России, как-то вскользь!
      Читать полностью
    • Искандер
      22.06.2026 08:45
    • Китай никто не отпустит с поводка. Как Англия подсадила на опиум весь Китай и за счёт этого держала там власть, так и сейчас Китай всецело подсадят на Цифру и также будут держать на цифровом поводке. 


      Производство то оно в Китае, а дата центры, управляющие производством то в АСаШай.


      И производство биг тек контролирует АСаШай (DARPA).


      Китай это смотрящий за странами 3-его мира.
      Из чего можно сделать вывод, что если твоя страна существенно рефлексирует на Китай, значит ты страна третьего мира.
      АСаШай смотрящие за странами "Цивилизованного Запада".
      И сейчас во многом конфликты между и возникают из-за того в какую Хату (АСаШай или Китай) тебя определят. А пока тебя "футболят" туда-сюда ещё и обчищают по полной и голову пеплом посыпают.
      В этом вопросе думается, что лучше с АСаШай и элиты в целом хотят, к ним мы привыкли, но Китай нас просто так не отпустит разумеется.
      Ибо дано из Лондонского ЦК (БРИКС) ЦУ ,держать РФ в в хате со странами 3-его мира.

      Читать полностью
    • Елена
      22.06.2026 19:55
    • это не страна рефлексирует на Китай, а конкретные представители кланов. И да, они очень хотят засунуть страну в ранг третьестепенных. Народу приписывают рабский менталитет, на деле страдают этим сами. В их головах просто не укладывается самостояние.
      Читать полностью
    • u1000440374
      21.06.2026 21:55
    • Авторы!!!! Что за антирусскость в умолчаниях....??? Что мы опять про свое прошлое-то забыли...??? По данной концепции опять себя отвергаем и историю свою, и традиции....!!!! Своё нужно раскапывать, изучать, возвращать в жизнеустройство (может быть, конечно, с некими поправками на современность....))...  А, то эти реверансы то туда, то сюда... До добра не доведут.....!!!
      Читать полностью
    • Александр
      22.06.2026 11:47
    • А потому, что четкого образа будущего в лучезарных головах нет, вот и мечутся туда-сюда, самости нет, вот и ищут кто обнимет и приласкает, только чтоб сундуки с добром не отобрали
      Читать полностью
    • Екатерина
      21.06.2026 21:24
    • В отношении Китая в целом больше верится Савельеву. Тем не менее речь гостя - неплохое напоминание, что нам туда не надо, несмотря на то, что гость скорее за заимствование многого.
      Читать полностью
    • Екатерина
      21.06.2026 20:31
    • А говорили, что Савельев мизогин )) Тут дядя говорит, что минет при посторонних в присутственном месте нормальное дело. Тут еще хочется спросить, чем отличается от современной западной поп-культуры? Там все клипы подобные. Ну и отсос у начальника распространенный мем в России. Только да, здесь мы считаем, что это позорно, а дядя предлагает внедрять. 
      Читать полностью
    • Александр
      22.06.2026 11:51
    • Вероятно, дядя профессиональный синолог, вот и как в поговорке, хвалит кулик свое болото
      Читать полностью
    • 21.06.2026 15:58
    • Дяде образование мешает — на историю смотрит через призму поствестфальской историографии, в которой где хоть подлинники старше XVII в? Хотя российские генетики дали ответ на вопрос историков куда делись скифы — никуда не делись, их потомки живут на территории Европы и Азии, в т.ч. на нашей. И тогда понятно чего стоят эти все «европейские наследники античности».
      Читать полностью
    • Genome
      21.06.2026 15:56
    • Вопрос к гостю.

      Почему в небольших городках, не говоря о малых селениях, коренные местные жители не считают себя китайцами, когда к ним обращаешься ?

      Чайна - они говорят.
      Читать полностью
    • u1000411867
      21.06.2026 15:33
    • Больше спасибо! Очень интересно про их менталитет, хотелось бы еще глубже и по пунктам ментальности и культуры, и про даосизм, давно хотелось такого ролика. Нужно еще! 
      Читать полностью
    • Ранис
      21.06.2026 14:49
    • Браво Сергей отличный материал, супер спикер благодарю Вас всех за передачу✨🤗✊🏻🤝
      Читать полностью
    • Странник
      21.06.2026 14:44
    • указание Верховного, о минимуме 100 участников СВО в партийные ряды ЕР, не попытка движения к привлечению управления лучшими из нас?
      Читать полностью
    • Genome
      21.06.2026 16:21
    • Лучший - не значит только смелый, храбрый и отважный.
      Управление процессами в большой стране, особенно экономических и финансовых, требуют несколько иного опыта.
      Скорее всего Верховный подразумевал что-то другое. Возможно разбавить демагогов и агентов иностранных разведок в законодательном органе, откуда привносятся законы, по которым мы живём потом.

      Только вот, во-первых, 100 человек - явно мало, хотя бы 50% ГД.
      Во-вторых, кто эти люди, насколько они компетентны и смогут ли они противостоять в таком количестве остальным многолетним сидельцам в депутатских креслах ?
      Вот вопрос в чём.
      Читать полностью
    • Наталья
      21.06.2026 13:56
    • Интереснейшая тема! Благодарю!!!
      Читать полностью
    • Yuristik
      21.06.2026 10:26
    • Гость абсолютно не знает , что ничего  Китай не открывал : бумагу , компас , порох им завезли белые люди .  Весь успех Китая это жадность и алчность западных компаний , которые переносили свои производства в Китай , чтобы получать сверхприбыли , а эти все копировали и выкидывали на рынок . Наши предки воевали с аримами детьми желтого дракона - китайцами , знали об их опасности .
      Читать полностью
    • Владимир
      21.06.2026 15:01
    • Кита=Чита=Цитадель=Сити=Китай-город. Там сидели китайцы и изобретали порох, да. Смешно. А говорят, мозг, формируемый китайским языком, не способен ничего изобрести по определению. Только быть copycats. История с древним Китаем - это такой же миф, как и остальные. И китайцы - выдавленные из Средней Азии казахи и киргизы. И сам Китай занимал маленькую территорию. Но гостю нравится думать, что мы никто, зато китайцы ого-ого. Ведь патриарх нам сообщил же, что мы варвары и слезли с деревьев 9 веков назад. А сколько рун было у нас? А если сравнить количество слов с иероглифами в других языках? В общем непонятно, где кнопка не нравится. Еще неплохо вспомнить историю, как раввины в еврейских диаспорах в Китае делали все, чтобы евреи не растворялись в китайцах. Но оказалось, что это невозможно,  потому что разницы между ними ментально нет. Еще интересный факт -- какая самая высокая статья расходов в Макао в казино. Замена обивок стульев и диванов. Потому что китайцы не могут заставить себя отойти в туалет. Об этом рассказывал фин директор одного из казино в Макао. Это больше похоже на китайскую действительность, чем пурга, о которой рассказывает гость. 
      Читать полностью
    • u1000411867
      21.06.2026 15:41
    • Анатолий Клесов, буквально вчера говорил, что у китайцев много R1A, как у славян, и  высшик каст индийских БРахманов, и курайшитов потомков с Мухаммада. Так, что это все возможно, и Перетолчин давал статью Американского ученого кажется, что Лао дзы был скифского происхождения, ну а Будда Шакьямуни в этой статье точно скиф или арий ( точно не помню, несколько лет назад было) 
      Читать полностью
    • Genome
      21.06.2026 16:12
    • Скиф - это имя предводителя. Соответственно, племя скифов.
      Арий - от "ар" (земля) - живущий на земле.
      Как бы разная этимология у слов, никак не связанная.

      Кроме того, ещё при жизни прекрасный учёный Пётр Гаряев говорил, что наука генетика подверглась сильному искажению в 30-х годах прошлого века. И пошло-поехало.

      Поэтому верить Клёсову можно, но частично, со знанием вопроса. База у него несколько с вкраплениями той искажённой в прошлом веке фальшью.
      Читать полностью
    • Genome
      21.06.2026 15:52
    • А по некоторым данным историю китайцам придумали иезуиты. Как и многим другим народам.
      И если это так, то они скорее всего внедрили свои дополнения, например, с упомянутыми прямыми линиями фигуры женщинам (т.е. против линий природы), то есть искусственно делать из девушек мальчиков. А в действительности - прививать образ гомосексуальности в это общество.

      Сила Китая в национализме, когда в стране правят коренной народ.
      В России это запрещено на законодательном уровне, поэтому правит несколько столетий нерусь - не коренной народ.
      А иных приняли и привили им русскость. И это с одной стороны хорошо - русскость, прекрасная русская культура, что благополучно привело к сохранению их и развитию собственной культуры иных народов.
      А с другой стороны - утрата суверенитета на русской земле коренным народом, который также разделили на выдуманные национальности с такой же выдуманной историей. 
      И сегодня Россия ещё жива только благодаря наличию в этой стране преимущественно русского народа, точнее сказать славянского.
      Читать полностью
    • Александр
      22.06.2026 11:58
    • А как же быть коренным неславянским народам, кстати тоже коренным? Не разгоняйте национализм - сие не полезно.
      Читать полностью